圣佑资讯

关注法律界的新闻动态,为您解读相关的法律事件

首页圣佑资讯圣佑原创丨一场偷鸡不成蚀把米的投诉——XX信息服务云平台采购项目投诉案
圣佑资讯  |  NEWS

圣佑原创丨一场偷鸡不成蚀把米的投诉——XX信息服务云平台采购项目投诉案

时间:2020年02月11日 打印 字号:


基本案情


  采购人A委托代理机构Z就该单位“XX信息服务云平台”(以下称本项目)进行公开招标。2016年3月10日,代理机构Z发布招标公告,后组织了开标、评标工作。经过评审,评标委员会推荐G公司为中标供应商。2016年4月1日,代理机构发布中标公告。2016年4月1日,T公司向代理机构Z提出质疑。2016年4月8日,代理机构Z答复质疑。

  2016年5月4日,T公司向财政部提起投诉,投诉事项为:1.代理机构Z确定G公司为中标供应商,没有体现招标文件关于“投标软件应优先选择具有自主知识产权的软件”的规定。2.评审专家严重低估了T公司在本项目相关行业中的巨大优势。3.T公司报价低、技术高,G公司报价高,且是在开标前两天才在经营范围中加入“软件开发”这一经营项目,没有承接本项目的能力。

  G公司称:招标文件中没有“具有自主知识产权”的字样,投诉没有事实依据;其具有PPP运营模式的优势,可整合全国各地本行业的资源,打造面向全国的本行业数字信息服务云平台;营业执照里软件开发的增项无需任何前置或后续的审批手续,不存在超范围经营的问题,且其也具有开发软件的能力和搭建平台的实力。同时,T公司投诉所使用的事实证据是非法偷拍的其投标文件,虽然T公司通过技术手段模糊化处理了大部分的内容,但是可以看出该证据的页眉、投标文件的骑缝章以及投标文件翻页等内容与其投标文件一致。

  代理机构Z称:G公司在投标文件中提供了5份由中华人民共和国国家版权局颁发的“计算机软件著作权证书”,说明其软件具有自主知识产权;评标委员会是根据招标文件确定的评标办法和评分细则,依据各投标人提交的投标文件逐项进行评审的,不存在评审不公的问题;本项目评标方法是综合评分法,T公司总分得分低于G公司,且G公司在投标文件中提供了完成类似项目的业绩证明材料,证明其具有实现本项目的能力。

  投诉处理过程中,因T公司涉嫌以非法手段取得证明材料进行投诉,财政部启动了进一步调查取证程序,请T公司就证据材料来源问题进行说明。T公司的答复材料显示:“2016年4月13日下午2点,我方人员按约前往代理机构Z提交第二次质疑函,到达代理机构Z后联系X老师,但他因临时有急事外出且下午无法赶回办公室,遂在电话沟通中应X老师意见,将第二次质疑函放置在他办公桌上,在这过程中,我方人员无意看到桌上中标单位的标书,出于好奇,所以看到了合同内容”。


处理结果 

  财政部依法作出投诉处理决定:根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十七条第二项规定,投诉事项1、2、3缺乏事实依据,驳回投诉。

  对于T公司“以非法手段取得证明材料进行投诉”的行为,根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十三条的规定,对T公司作出列入不良行为记录名单,一年内禁止参加政府采购活动的行政处罚。

  巴律师点评:根据政府采购法律法规的相关规定,投诉人不需承担完备举证的责任。根据财政部现行的94号令第23条的规定,财政部门在投诉处理期间,可以依行政职权要求采购人、采购代理机构提供投诉人无法掌握的证明材料,事实上形成了举证责任倒置,即对于投诉人依法不应当获取的保密信息,可以通过财政部调查还原。在本案中,而本案中,T公司主要存在以下两点失误,最终导致自己反被处罚:

  第一,使用偷录的方法找证据。

  第二,对于使用偷录方法找来的证据没有经过实质的加工而变成证据线索,这样可以在投诉书中提供证据线索而让财政部门依职权调取证据,这样才能避免自身的风险。

  另外一点,代理机构于2016年4月8日作出答复,T公司在5月4日才进行投诉,时间已经超过了94号令规定的时间,届时即使没有证据问题的事情,也是导致投诉不予受理的原因。

  因此说:投诉需趁早、证据须谨慎。

  本文案例来自于财政部公布的投诉指导案例,案例点评为律师原创。

  (原文链接:

https://www.toutiao.com/i6585740547766354435/?tt_from=android_share&utm_campaign=client_share&timestamp=1579591328&app=news_article&utm_medium=toutiao_android&req_id=20200121152208010014048135312B11FE&group_id=6585740547766354435)


撰稿律师:





律所简介  |  联系方式  |  律师团队  |  圣佑风采  |  加为收藏  |  设为首页
地址:石家庄市裕华区槐岭路17号检汇中心二楼 | 冀ICP备03118103号 |CopyRight2000-2013 聖佑律师事务所版权所有